06.09.2005 08:30
В Новом Орлеане в понедельник, 5 сентября, удалось восстановить основную дамбу и начать постепенную откачку воды с улиц затопленного города, передает Лента.ру.

Представители командования Корпуса инженерных войск армии США сообщили, что через неделю после прорыва удалось восстановить дамбу в районе канала на 17-ой улице и начать осушение прилегающих территорий. На разрушенную дамбу с вертолетов было сброшено более 200 мешков с песком весом в несколько тонн.

В ближайшее время планируется восстановить еще три дамбы, отделяющие город от озера Пончартрейн, Мексиканского залива и реки Миссисипи. После того, как в результате урагана "Катрина" система защитных дамб Нового Орлеана была разрушена, под водой оказалось около 80 процентов территории города.

Планируется, что во вторник, 6 сентября, вертолеты начнут распылять над городом репелленты, которые должны предотвратить размножение насекомых - распространителей болезней.

Во вторник в Новом Орлеане начнутся работы по поиску тел погибших. Три команды по 31 человеку в каждой начнут осматривать районы города, откуда уже отступила вода, и искать тела погибших. Найденные останки на автомобилях-рефрижераторах будут вывозиться в специально оборудованный морг в городе Сент-Габриэль, расположенный в штате Луизиана.

Морг рассчитан на прием 5 тысяч тел погибших. В нем будет работать группа специалистов, занимавшихся опознанием тел жертв терактов 11 сентября 2001 года и астронавтов шаттла Columbia. Они рассчитывают, что в день им удастся идентифицировать до 140 тел погибших.

Однако число жертв может оказаться значительно большим. Власти Нового Орлеана заявили, что число погибших может достичь 10 тысяч человек. При этом большинство тел, скорее всего, удастся опознать, только применяя самые современные методы идентификации. Власти уже обратились к родственникам с просьбой быть готовыми предоставить образцы ДНК.