Украинцев ожидает новый курс доллара: прогноз от аналитиков
16.09.2019 23:39

Оценки экспертов о том, что будет с валютой, расходятся. При этом все прогнозы входят в указанный диапазон. Так, руководитель отдела аналитиков Forex Club Андрей Шевчишин считает, что доллар подешевеет до 25,1 грн/$.

"Нацбанк Украины понизил учетную ставку с 17% до 16,5% годовых. Кроме того, по заявлениям регулятора, в дальнейшем цикл смягчения монетарной политики продолжится при условии устойчивого замедления инфляции до 5%, а темпы снижения учетной ставки до нейтрального уровня 8% будут зависеть от рисков как внутреннего, так и внешнего происхождения. Вероятно, при поддержке этих сообщений гривня в ближайшей перспективе продолжит своё укрепление", – прогнозирует аналитик.

В то же время старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб ожидает незначительное подорожание доллара. "На ближайшую неделю мы ожидаем незначительного роста курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 25,2-25,3 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 25,1/25,4 грн", – считает эксперт.

"Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 25,2-25,3 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 25,1/25,4 грн", – считает эксперт.

К слову, несколько лет подряд в Украине осенью из-за долговой нагрузки, необходимости тратить доллары на критический импорт (в том числе закупку газа) доллар начинал дорожать уже в августе. В этом же году, девальвации может не быть даже в сентябре, прогнозирует экономист Евгений Невмержицкий.

"Я надеюсь на то, что гривня продолжит свою стабильность, потому что на протяжении всего лета она укреплялась, и те выплаты, которые мы должны были платить, тот груз, который висел, не повлиял на стабильность гривни. Это подтверждает, что с экономической точки зрения нет серьезных оснований для того, чтобы гривня уменьшалась к основным валютам и девальвировала", – заявил он.