Неожиданный поворот: Ким Чен Ын пригласил Трампа к себе в гости
16.09.2019 10:20

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын в августовском письме президенту США Дональду Трампу пригласил американского президента посетить столицу Северной Кореи Пхеньян, сообщила 16 сентября южнокорейская газета Joongang Ilbo со ссылкой на дипломатический источник, передает Гордон.

По словам собеседника, в своем письме Ким Чен Ын заявил о готовности организовать с президентом США третий американско-северокорейский саммит и пригласил главу Белого дома в Пхеньян.

Источник добавил, что осталось неясным, предложил ли Ким Чен Ын провести саммит между КНДР и США в столице Северной Кореи или просто пригласил Трампа в Пхеньян.

12 июня 2018 года президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын провели 35-минутную встречу тет-а-тет на острове Сентоса в Сингапуре. По итогам состоявшегося в этот же день американско-северокорейского саммита стороны подписали соглашение. В документе указано, что США предоставят КНДР гарантии безопасности, Северная Корея подтвердила приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

27–28 февраля 2019 года во вьетнамском Ханое прошел второй американско-северокорейский саммит с участием Трампа и Ким Чен Ына. Президент США в ходе саммита сказал, что постарается достичь с лидером КНДР договоренностей по денуклеаризации, а затем "превратить Северную Корею в экономический центр". Стороны не достигли соглашения.

С июля 2019 года КНДР возобновила запуски ракет. Утром 24 августа Северная Корея запустила две баллистические ракеты, предположительно, малой дальности, сообщили в Объединенном комитете начальников штабов Южной Кореи.

Трамп заявлял, что последние пуски ракет КНДР не нарушают договоренностей, достигнутых между ним и Ким Чен Ыном. Глава Пентагона Марк Эспер отметил, что США не будут резко реагировать на запуски ракет и намерены "держать дверь открытой" для переговоров с Пхеньяном.

9 августа Трамп рассказал, что получил "очень красивое и позитивное письмо" от Ким Чен Ына. По словам американского президента, северокорейский лидер пообещал ему завершить ракетные испытания в КНДР, как только закончатся совместные военные учения США и Южной Кореи.

10 сентября Северная Корея осуществила запуски двух неизвестных снарядов на полигоне в провинции Пхенан-Намдо в сторону Японского моря, сообщили южнокорейские военные агентству Yonhap.