СМИ: Беларусь интегрировалась в налоговое пространство РФ
16.09.2019 14:17

Премьер-министр России Дмитрий Медведев и глава правительства Беларуси Сергей Румас согласовали проект "Программы действий Беларуси и РФ по реализации положений договора о создании Союзного государства". Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на документ и подтвердивший его подлинность источник.

Согласно проекту, Россия и Беларусь готовятся к апрелю 2021 года принять единый Налоговой кодекс. При этом с января 2022 года в Союзном государстве разграничат вопросы по общему и национальным предметам ведения, и российский Налоговый кодекс может измениться, отмечает издание.

Кроме того, документ предполагает объединение таможенной и энергетической политики. Как указывает газета, речь идет чуть ли не о создании общей таможенной службы и создании единого регулятора рынков газа, нефти, нефтепродуктов и электроэнергии. Страны также собираются объединить платежные системы, режим защиты инвестиций и создать единый доступ к госзакупкам, следует из проекта.

К 2021 году Россия и Беларусь намерены унифицировать хозяйственное законодательство. Коммерсант предполагает, что речь идет о создании единого Гражданского кодекса. Согласно документу, страны также собираются вести "согласованную политику" на рынке труда и в сфере соцзащиты, но последний пункт предполагает "сближение уровня" соцгарантий и в будущем равные права граждан двух государств.

Коммерсант подчеркивает, что такая степень интеграции выше, чем в Европейском союзе. На уровне экономик проект подразумевает фактически создание с 2022 года конфедеративного или даже федеративного государства, пишет издание.

Программа не затрагивает сферы обороны, образования, госбезопасности, здравоохранения, науки, правоохраны, а также вопросы МВД, госуправления и судебную систему.

Ранее сообщалось, что Лукашенко рассматривает проект по интеграции с Россией.