Ученые выяснили, сколько времени человек остается в сознании после смерти
19.09.2019 03:37

Пережившие клиническую смерть говорят о ярких вспышках света и темном тоннеле. Эти рассказы подтверждают, что при остановке сердца мозг способен функционировать, мыслить, сохранять рефлексы. Ученые выяснили, сколько времени человек остается в сознании после смерти.

Шанс вернуться к жизни

Остановка сердца – критическое состояние для организма. Жизнь утекает сквозь пальцы. У реаниматологов на счету каждая секунда.

С остановкой сердца прекращается поступление крови в головной мозг. Начинают отмирать его отделы. Последствия недостатка кислорода необратимы. Если пациента удалось спасти и вернуть к жизни, то нет гарантии, что деятельность структур мозга восстановится.

После отмирания коры головного мозга сознание полностью покидает человека. Он не сможет очнуться даже после успешных реанимационных мероприятий.

20 секунд

Американский ученый Сэм Парниа из Нью-Йоркского университета провел ряд исследований в реанимационной отрасли. Он выяснил, что после констатации смерти сознание не покидает человека 20 секунд.

После остановки сердца кора головного мозга еще способна функционировать. Она испускает электрические сигналы.

20 секунд работы коры головного мозга – шанс вернуть человека к жизни без серьезных последствий для здоровья.

3 минуты

Что происходит после 20 секунд? О физической смерти говорить пока рано. В течение 3 минут человека еще можно спасти. Такой вывод сделали британские ученые.

Согласно исследованиям после прекращения сердечной деятельности сохраняется электрическая активность мозга. Это говорит о возможном сохранении сознания.

Дело в том, что головной мозг не может остановить работу мгновенно. Его деятельность стихает медленно и постепенно. Когда одни участки отмирают, другие еще продолжают работу.

Вернувшегося к жизни пациента нельзя назвать здоровым. Нарушения работы центральной нервной системы приводят к серьезным последствиям. Человек может лишиться способности мыслить, ходить, говорить, видеть и слышать.

Шанс воскреснуть – подарок природы

Организм таит в себе много загадок. Его возможности не изучены до конца. Шанс воскреснуть после клинической смерти есть у каждого.

После прекращения работы сердца затылочная часть коры головного мозга начинает вырабатывать серотонин. Его содержание в организме резко возрастает в 20 раз.

Гормон отвечает за психологическую и физическую деятельность. Он блокирует болевые ощущения. Таким образом, мозг продолжает работу после физической смерти. Это дает человеку шанс на воскрешение.

12 часов

Американские профессора и студенты провели ряд испытаний. Они доказали, что существует возможность сохранения жизни в течение 12 часов после смерти.

Ученые исследовали влияние искусственно созданной системы кровообращения на свиной мозг. Для эксперимента они использовали 32 туши животных и систему перфузии.

После попадания в погибшие ткани кислорода и питательных веществ в мозге появились признаки активности. Нервные клетки стали отвечать на раздражители. Появились слабые электрические импульсы. Возникла реакция иммунной системы.

На момент начала проведения эксперимента с момента гибели свиней прошло 12 часов. Активность мозговых структур наблюдалась в течение 1,5 суток исследования.

Успешно проведенные испытания дают шанс открыть новые горизонты в области реанимации, ведь мозговые структуры свиней по своему строению схожи с человеческими. Возможно, в будущем появятся технологии по возвращению к жизни без тяжелых последствий для мозга.