Тревожные признаки того, что в вашей крови не хватает кислорода
19.09.2019 05:13

Дыхание - это непроизвольное действие, которое наши тела совершают независимо от того, осознаем мы это или нет, пишет Jesus Daily. Нашим телам нужен кислород, чтобы выжить, и не только для дыхания, но и для циркуляции через нашу кровь, и отправки ко всем жизненно важным органам, клеткам и тканям нашего тела.

Когда нашей крови не хватает кислорода, это называется гипоксемия.

«Гипоксемия может быть острой, внезапно возникающей из-за чрезвычайной ситуации, или хронической, возникающей со временем из-за определенных заболеваний», - рассказывает доктор Дебора Лидер. Как же определить, получает ли ваша кровь необходимый ей уровень кислорода?

Вот 5 признаков, что ваша кровь не получает достаточно кислорода:

1. Слабость или головокружение.

Распространенным признаком низкого уровня кислорода в крови является слабость или головокружение. Вы наверняка ощущали нечто подобное, когда резко вставали. А люди, которым не хватает кислорода в крови, часто обнаруживают, что это происходит ежедневно, при любом уровне активности.

Семейный врач доктор Д. Лав заявляет: «Мышцы могут сжигать топливо без кислорода в течение ограниченного периода времени, но его нельзя поддерживать бесконечно. Следовательно, хронически низкий уровень кислорода вызывает мышечную слабость. Но это не единственный симптом; вполне вероятна и одышка».

Внезапная слабость или головокружение являются признаком того, что ваша кровь не доносит достаточного количества кислорода во все части вашего тела.

2. Усталость.

Хроническая усталость является основным признаком того, что ваше тело не дополучает необходимый ему кислород. Существуют разные типы чувства усталости, но усталость, связанная с гипоксемией, носит хронический характер и никогда не заканчивается.

«Без надлежащего обмена газов ваше тело не сможет получить необходимый ему кислород. Со временем у вас разовьется низкий уровень кислорода в крови, состояние, которое называется гипоксемией. Когда в вашем организме мало кислорода, вы чувствуете усталость. Усталость наступает быстрее, когда ваши легкие не могут правильно вдыхать и выдыхать воздух», говорит доктор Грэм Роджерс.

Люди часто сообщают о том, что чувствуют себя утомленными в середине дня, вне зависимости от количества отдыха и сна. Это также является признаком того, что кровь не получает достаточно кислорода.

3. Тахикардия.

Чувство беспокойства часто сопровождается тахикардией. Это признак того, что ваше сердце усердно работает, чтобы доставлять кислород в ваши органы, потому что его недостаточно. Если вас беспокоит учащенное сердцебиение без других симптомов тревоги, это может быть связано с низким уровнем кислорода в крови.

4. Затрудненное дыхание.

Конечно, недостаток кислорода означает, что у вас будут проблемы с дыханием. Люди, испытывающие недостаток кислорода в крови, сообщают о том, что им не хватает дыхания, независимо от того, выполняют они напряженную работу или нет.

5. Головная боль и отсутствие координации.

Многие люди испытывают головные боли, и они могут варьировать по степени тяжести. Сами по себе головные боли не являются тревожным признаком недостатка кислорода в крови. Но в сочетании с растерянностью, головокружением и отсутствием координации, головные боли могут быть признаком того, что телу не хватает кислорода.

«Вашему мозгу требуется определенное количество кислорода для эффективной работы, и если этот механизм поврежден, ваш мозг ищет другие способы создания необходимого ему давления», - говорит доктор Патрик М. Немечек.

Когда вашей крови не хватает кислорода, может быть трудно сконцентрироваться и координировать ваше тело, что приводит к головным болям и спутанности сознания.

«Без достаточного количества кислорода в легких органы не могут функционировать должным образом. В результате токсины накапливаются в кровотоке и возникают сосудистые головные боли. Это происходит потому, что низкий уровень кислорода вызывает расширение кровеносных сосудов и вызывает мигрень», - говорит доктор Марк Уайли.

Нехватка кислорода в крови может быть причиной беспокойства, потому что это часто является причиной или вызвано другими заболеваниями. К счастью, посещение врача поможет выяснить, как лучше всего вылечить проблему.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.