06.09.2005 12:40
Ученые считают, что изменение климата и снижение урожайности может привести к тому, что к 2050 году голодать на планете будет на 50 миллионов человек больше, чем сейчас, причем большинство из них - в Африке, передает Рейтерс.

Во всем мире голод уже грозит примерно 500 миллионам человек, но увеличение выброса газов, способствующих возникновению парникового эффекта, может усугубить проблему.

"Мы ожидаем, что изменение климата увеличит число людей, которым грозит голод, на 50 миллионов человек", - сказал профессор Мартин Пэрри из центра Хэдли британского метеорологического управления.

"Большинство из них, около трех четвертей, будет проживать в Африке", - добавил он.

Выступая на научной конференции Biritsh Association, Пэрри заявил, что предотвратить угрозу можно, сократив выбросы до уровня, который в десять раз меньше показателя 1990 года.

Между тем Киотский протокол, подписанный многими странами мира в 1997 году, предписывает сократить объем выбросов к 2008-2012 году лишь на 5,2 процента по сравнению с уровнем 1990 года.

США, выбрасывающие в атмосферу наибольший объем парниковых газов, отказались подписать протокол, заявив, что это нанесет экономике ущерб. Также американцы считают большим изъяном пакта то, что он не предусматривает участие в программе таких быстро развивающихся стран, как Индия и Китай.