06.09.2005 12:57
Межведомственная комиссия по вопросам реформирования правоохранительных органов под председательством секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Петра Порошенко на заседании в понедельник, 5 сентября, рассмотрела и в основном поддержала "Концептуальные основы реформирования системы правоохранительных органов Украины". Об этом сообщили в пресс-службе аппарата СНБОУ, передает Деловая Неделя.

Члены комиссии в целом поддержали создание Национальной службы расследований, к которой на первом этапе реформирования правоохранительных органов должны перейти от органов Генпрокуратуры функции досудебного следствия.

В ходе заседания комиссии предложено доработать решение о распределении подследственности таким образом, чтобы наиболее тяжкие резонансные должностные преступления рассматривались бы во вновь созданном органе.

Члены комиссии также поддержали предложение о реформировании Министерства внутренних дел в направлении расширения его гражданских функций и дальнейшего его преобразования в гражданское министерство.

Комиссия рекомендовала направить реформирование Службы безопасности Украины в русло создания специальной службы европейского образца, освободив ее от несвойственных для нее функций.

В ходе заседания комиссии также прозвучали предложения о доработке проекта. Было решено доработать проект документа и предложить его для рассмотрения на очередном заседании СНБОУ.