Карпюк рассказал, что сделал с большим куском сала от Рабиновича
19.09.2019 19:20

Удерживаемый в России Николай Карпюк рассказал, что кусок сала, который ему привезли народные депутаты от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчука и Вадима Рабиновича, оставил в СИЗО "Лефортово". Об этом он сообщил во время пресс-конференция 17 сентября.

- Рабинович ко мне дважды приезжал. Первый раз был 18 июля 2017 года и Рабинович тогда мне сказал, что подключил Медведчука, как человека, который многим ему обязана и они работают на обмен. Я тогда не верил в то, что это произойдет... И 30 августа этого года они приехали оба ко мне в Лефортово передали мне украинский хлеб, за что я им благодарен, киевский круглый наш хлеб. Кусок сала здоровенный, я его там оставил, надеюсь, что его передадут заключенным, - отметил он.

По словам Карпюка, что бы кто ему не говорил, а он Медведчуку и Рабиновичу будет благодарен.

- Потому что когда человек находится за границей, каждый, кто приезжает из твоей родины твой соотечественник, он приносит часть энергии земли твоей и они мне ее передали, - заверил Николай.

Политзаключенный также добавил, что за годы, которые провел в России, ему не известно об определенных событиях в Украине. Он рассказал, что был полностью изолирован от информации и слышал "новости" только от российских силовиков.

- Обмен состоялся благодаря договоренностям между нынешним руководством Украины и России. РФ пошла на уступки ради потенциального сотрудничества с США и Европой. Таким образом, Путин сделал "шаг навстречу" - обмен, - сказал он.

Карпюк после возвращения на родину находился в "Феофании". 13 сентября его уже выписался из больницы. В настоящее время Николай продолжает лечение амбулаторно.