«Яценюк в Чечне»: Карпюк сделал резонансное заявление
18.09.2019 09:33

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предоставил ложную информацию журналистам о том, что имеет доказательства участия экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка в боевых действиях в Чечне.

Об этом на пресс-конференции в Киеве 17 сентября сообщил бывший политзаключенный Николай Карпюк, передает "ГОРДОН".

"Бастрыкин соврал. Он соврал о том, что у него есть достоверные данные и свидетельства, предоставленные мною и Станиславом Клихом, которые подтверждают, что Яценюк воевал. Конечно, Станислав подписал в каком-то протоколе, что якобы он где-то видел Яценюка в Грозном. В моих свидетельствах в отношении Яценюка четко говорится, что не знаю, был он в Чечне или нет", – сказал он.

Карпюк отметил, что украинец Александр Малофеев, который давал показания против Яценюка, отбывал наказание в Керчи за уголовные преступления.

"Он сам наркоман. На каком-то этапе у него возникла нешуточная ситуация в Крыму, его начала преследовать братва, и он сбежал к своей маме в Новосибирск. Там за убийство ему дали 23 года. А в 2009 года к нему приехали офицеры ФСБ, предметно с ним пообщались. Он изучил ситуацию, как и в каких местах "воевал", и стал основным свидетелем по Чеченской войне. Этих свидетелей несколько. Например, по Ногайскому джамаату – свой свидетель, который никогда в Чечне не был, как и этот Малофеев. И по каждой группе, по которой завели уголовные дела, есть такие свидетели, похожие на Малофеева", – отметил он.

Карпюк добавил, что РФ является территорией абсолютного беззакония.

"Россия – территория отсутствия какого-либо права. Как мне сказал командир команды, которая осуществляла пытки надо мной, он назвался Максимом: "Это Российская Федерация, здесь нет прав человека, здесь и человека как такового нет". Он совершенно правильно сказал. Это надо осознавать", – подчеркнул бывший политзаключенный.