06.09.2005 13:39
Народный депутат Украины, первый секретарь Политсовета Социалистической партии Украины Иосиф Винский заявляет, что сегодня социалисты вынуждены и публично, и политически выступить против политики правительства, которая осуществляется в агропромышленном комплексе и угрожает серьезным системным кризисом в АПК. Об этом сообщает пресс-служба СПУ.

В частности, он отметил, что «сегодня СПУ впервые проводит серьезную акцию протеста после прихода новой власти. До этого времени, после победы Виктора Ющенко, мы могли высказывать свое недовольство, критические замечания, но мы не прибегали к публичным общенациональным акциям, так как искали формы решения общественных проблем путем переговоров, путем убеждения правительства и Президента».

По словам народного депутата, «все попытки повлиять на ситуацию в агропромышленном комплексе путем политических и экономических инициатив, конструктивных предложений, личного убеждения премьер-министра, Президента, членов правительства для того, чтобы предотвратить катастрофическую ситуацию в агропромышленном комплексе, ничего не дали».

«Из-за непрофессионализма и безответственности части членов правительства, которые не смогли выработать адекватную политику в агропромышленном секторе, фактически происходит развал товаропроизводства на селе», - подчеркнул первый секретарь Политсовета СПУ, передает корреспондент From-UA.

По убеждению социалиста, «правительство уклонилось от регулирования ценовой политики. Сегодня в Украине фактически после сбора урожая зерновых не происходит реализация зерна. Это означает, что сельхозпроизводитель в наиболее ответственную пору осенних полевых работ, когда идут большие ресурсные затраты, чтобы подготовиться к следующему году, не имеет собственного финансового ресурса».

Кроме того, Винский подчеркнул, что «закупочная цена на зерно значительно ниже себестоимости этого зерна. Поэтому, если крестьяне продадут зерно по той цене, которую диктует правительство, они не получат ни копейки прибыли за урожай в этом году».