Охрименко о «налоговых новшествах»: Проблемы будут не только у олигархов, но и у нас с вами
18.09.2019 12:06

Производители металлов однозначно против изменений в налоговый кодекс, предусмотренных законопроектом №1210. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал экономический эксперт, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Комментируя планы правительства относительно изменений в налоговый кодекс, предусмотренных законопроектом №1210, наш собеседник отмечает следующее: «Изменения в Налоговое законодательство в большей степени касаются так называемых рентных платежей на добычу полезных ископаемых. Предполагается, что это поможет увеличить акцизы на добычу руды и пополнить бюджет. Но так как Украина ориентирована на экспорт металлов, это может привести к тому, что, скорее всего, продажа металла на экспорт усложнится. Если цена будет достаточно высокой, будет сложно найти покупателя».

По мнению аналитика, в данном случае прослеживаются «чисто лоббистские интересы».

«Производители металлов однозначно против этих изменений. Они считают, что такое резкое повышение акцизов создаст проблему, в первую очередь, для промышленности и, соответственно, для экспорта. Правительство пытается объяснить, что это делается для пополнения бюджета и развития экономики, но здесь прослеживаются чисто лоббистские интересы. Понятно, что, прежде всего, это касается крупного бизнеса. Но все ведь взаимосвязано: проблемы будут не только у олигархов, но и у нас с вами», - добавляет Александр Охрименко.