Стратегия Госагентства рыбного хозяйства о переходе на украинское сырье необходима стране, - эксперт
18.09.2019 17:42

Об этом говорит Кирилл Сазонов у себя на странице в сети Facebook, передает Gazeta.ua

Он отреагировал на инициативу Председателя Государственного агентства рыбного хозяйства Украины Ярослава Белова относительно увеличения спроса на рыбную продукцию украинского происхождения.

«Считаю, что данная тема является прекрасной для диалога, и главное - своевременной. Председатель Госрыбагентства Ярослав Белов предлагает обсудить развитие рыборазведения в Украине, поскольку существуют насущные вопросы для разрешения. Учитывая наши территории, с их реками, прудами и водохранилищами, мы закупаем рыбу за рубежом. В чем же смысл? - спрашивает эксперт. - Даже управление исполнения наказаний проводит тендер и закупает импортный хек. Только в 2019 году государственные и коммунальные предприятия провели тендеров по закупке рыбы на 1 миллиард 255 миллионов гривен, и еще сотни других на сумму менее миллиона. И все это импорт».

Сазонов объясняет, почему сложились именно такие обстоятельства на рынке.

«Ситуация сложилась таким образом, что существуют условия, которые прописаны под рыбу, которую в Украине не разводят: сайра, минтай, тот же хек. Соответственно, украинские хозяйства фактически выбиты из игры, и это при том, что у нас рыба ничем не уступает, является свежей и в любой момент можно посмотреть - где и как ее выращивают», - говорит Сазонов.

- В связи с чем он призвал соответствующие структуры попытаться решить данный вопрос.

«Ориентация не на импорт, а на украинскую продукцию - очень интересный кейс для отечественного бизнеса. Поэтому, необходимо развивать данное направление, создавать новые рабочие места и переходить от импорта рыбы к ее экспорту. Это позволит нам выровнять торговый баланс Украины, не извлекая валюту из страны, а наоборот - получать ее за нашу же продукцию. Поэтому, большое пожелание Кабмину и парламенту - максимально упростить все процедурные моменты и дать отрасли «зеленый свет». Кстати, Ярослав Белов планирует организовать круглый стол на эту тему, я пойду обязательно», - подытожил Сазонов.

Напомним, что Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно подчеркивал необходимость создания новых рабочих мест, а также развития и увеличения собственного украинского производства, в том числе это касается и рыбной отрасли.