Чтобы не накликать беду: что нельзя делать на Михайлово чудо
19.09.2019 10:32

19 сентября православные христиане отмечают Михайлово чудо – праздник, история которого уходит корнями в самую древность, пишут Вести.

В этот великий день люди вспоминают удивительный случай, произошедший еще в IV веке, когда жителю Иераполя христианину Архипу во сне явился архангел Михаил - защитник всех людей от зримых и незримых невзгод.

Он сказал, что если немая дочь мужчины выпьет воды из источника неподалеку, то сможет говорить. Так и произошло. После невероятного исцеления новость распространилась по всему христианскому миру. А мужчина решил, что построит в том месте храм.

Однако это не понравилось идолопоклонникам, и они решили разрушить церковь. Язычники соединили две реки в одну и направили течение на храм.

Христианин Архип начал молиться о спасении церкви. Бог услышал его слова. Возле храма явился архангел Михаил. Ударом жезла он сделал в горе расщелину, и вода ушла в землю. Идолопоклонники разбежались от ужаса. Это чудо спасло храм. В честь этого события и был основан праздник Михайлово чудо.

Что нельзя делать в этот день:

Архангел Михаил считается борцом против ереси и зла, сильным защитником веры. Поэтому в этот день нельзя ссориться. Нужно обязательно помириться со своими друзьями и родственниками.

Нельзя работать. Того, кто в этот день будет трудиться, ждут большие неприятности.

Кроме того, говорят, что в этот день нежелательно мыть голову – можно "смыть ум".

Так же 19 сентября нельзя было выбрасывать остатки со стола. Считалось, что их нужно отдать нуждающемся.

В этот день желательно устроить пикник с домочадцами, а если не получится, то хотя бы совместный ужин. Приготовьте скромную пищу: кашу, салат, импеките пирожки. Еще недавно в этот день на Левобережье устраивали обеды для нищих и бедных, раздавали милостыню для поминовения умерших родственников.

Приметы и поверья на Михайлово чудо

Если день теплый, то осень будет долгой.

Если на деревьях есть изморозь, то зима будет снежной.

Если осиновый лист ложится изнанкой вверх, то зима будет теплой, если наоборот – холодной.

Кто надумал работать на Михайлово чудо, тот накличет беду.