06.09.2005 15:41
Крымское правительство придумало, как можно развить инфраструктуру на полуострове. Для этого необходимо приватизировать ведомственные санатории, расположенные в Крыму.

По словам вице-премьера автономии Вадима Гриба, эта идея уже понравилась Президенту Украины Виктору Ющенко. Об этом господин Гриб сообщил во вторник, 6 сентября, на пресс-конференции в Симферополе, передает корреспондент ИА «Новый Регион - Крым».

В качестве аргументов Гриб привел цифры. По его данным, «бюджет Крыма теряет порядком 100 миллионов гривен на том, что существуют льготы по ведомственным санаториям либо по санаториям, которые принадлежат другим государствам».

Гриб сказал, что в настоящее время проводится инвентаризация санаториев, цель которой определить собственника той или иной здравницы.

«Протокол подписан о том, что мы должны определиться, какие санатории какому государству принадлежат, но срок в этом протоколе не указан. До сих пор с собственностью порядка нет», - отметил вице-премьер.

«Мы подняли вопрос перед Президентом о том, что необходимо пересмотреть подход к ведомственным санаториям, которые находятся на территории Крыма. Идея в чем? Чтобы приватизировать эти санатории, а вырученные средства пустить на создание инфраструктуры, чтобы они аккумулировались, и мы создавали инфраструктуру, то есть для того, чтобы мы могли привлекать инвестиции на повышенную стоимость земли. Президент эту идею поддерживает», - заявил Гриб.