06.09.2005 15:45
Компания ООО "Яндекс", владеющая крупнейшим российским интернет-порталом, в сентябре открывает представительство в Украине, передает Корреспондент.

Директором компании "Яндекс.Украина" стал Сергей Петренко, консультант по поисковому маркетингу, основатель и владелец сайта Searchengines.ru.

Задача новой компании - продажа рекламы и развитие служб Яндекса, предназначенных для украинских пользователей.

"Яндекс индексировал украинские сайты с самого своего основания, - говорит Аркадий Волож, генеральный директор компании "Яндекс". - Но мы хотим быть еще ближе к украинским пользователям. Поэтому мы решили включить в команду Яндекса профессионалов, хорошо знакомых с интернет-рынком Украины".

Каждую неделю Яндексом пользуется около полумиллиона жителей Украины. Компании "Яндекс" принадлежат домены yandex.ua и yandex.com.ua.

В марте 2005 года на территории Украины был зарегистрирован товарный знак "Яндекс".

"Яндекс уже сейчас является одним из крупнейших порталов с точки зрения украинских пользователей, - говорит Сергей Петренко. - Но надо признать, что, с одной стороны, сервисы портала могут и должны быть более удобными для жителей Украины, а с другой - портал как рекламная площадка должен стать ближе украинским рекламодателям. Этим мы и займемся в ближайшее время".

Офис компании "Яндекс.Украина" будет открыт в сентябре в Одессе.

К 2005 году ежедневная аудитория "Яндекса", включая зарубежных пользователей, составила более 2,5 млн. человек, ежемесячная - более 16 млн.

В 2004 году компания получила чистую прибыль 7 млн. долларов.

Yandex.ru является лидером среди поисковиков, с которых осуществляются переходы на украинские сайты; в августе переходы с этой поисковой системы составили 33,1%.