06.09.2005 16:57
По словам Народного депутата Украины, первого секретаря Политсовета Социалистической партии Украины Иосифа Винского, отставка государственного секретаря Александра Зинченко не потянет за собой кризис власти, разговоры о котором все чаще звучат. Об этом он заявил во время интервью, передает корреспондент From-UA.

Винский утверждает, что «сама отставка Зинченко не является чем-то особым, поэтому воспринимать данное увольнение нужно спокойно. В отставку пошел не Президент, не премьер-министр, а чиновник высокого ранга. Поэтому не следует говорить о каких-то чрезвычайных последствиях его увольнения».

Депутат считает, что со стороны Зинченко этот поступок можно оценить как достойный. В частности, он подчеркнул, что «надо отдать надлежащий почет чиновнику, который не захотел работать в системе, не отвечающей его принципам и взглядам. Данную сторону вопроса мы оцениваем абсолютно положительно. Слава Богу, что сегодня есть такие люди».

Тем не менее, депутат рассматривает увольнение государственного секретаря и с другой стороны. Он отмечает, что «не было бы никаких проблем, если бы Зинченко ушел спокойно, без обвинительных заявлений и комментариев. Ныне все СМИ переполнены комментариями Зинченко, которые носят довольно жесткий обвинительный характер. А это уже проблемы Президента – нужно уметь оперативно реагировать на обвинение».