06.09.2005 17:01
В Севастополе под колесами автомобиля погиб 9-летний мальчик. Об этом ИА «Новый Регион - Крым» сообщили в отделении профилактики ГАИ. Сотрудники ГАИ связывают это происшествие с ликвидацией автоинспекции. По их словам, из-за снижения контроля на дорогах, водители стали значительно чаще нарушать правила дорожного движения.

Около 8 часов вечера 25-летний водитель автомобиля «ЗАЗ-Таврия» двигался по трассе Евпатория – Севастополь. Проезжая мимо села Орловка, он выехал на обочину встречного движения и сбил сразу двух человек.

Мужчина и его 9-летний сын перегоняли по обочине коров. В результате ДТП ребенок от полученных травм скончался на месте происшествия. Его отец был доставлен в больницу с множественными травмами головы.

Сотрудники ГАИ считают это происшествие очередным следствием реорганизации структуры.

Напомним, 19 июля Президент Украины Виктор Ющенко принял решение ликвидировать ГАИ. Сегодня сотрудники Госавтоинспекции находятся вне штата. Все стационарные посты демонтированы. На дорогах лишь изредка дежурят экспериментальные патрули.

До принятия окончательного решения, какой будет «новая автоинспекция», еще почти месяц (распоряжение должно выйти 1 октября). Сейчас же дороги остались практически без контроля.

В конце июля сразу ликвидации ГАИ произошел всплеск аварийности. Тогда число ДТП возросло почти в 2 раза.

Вторая проблема появилась полмесяца спустя. Уверенные в безнаказанности водители стали скрываться с мест происшествий. На сегодняшний день таких случаев в Севастополе, только с причинением материального ущерба, уже 238. Это почти в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Водители сегодня стали, мягко говоря, безответственными. Считают: если нет контроля, не будет и наказания», - заявил заместитель начальника Севастопольского отдела ГАИ Павел Саранчук.

С началом учебного года резко возросло и число ДТП с участием детей. За первые дни сентября зафиксировано уже три случая. Один из них с летальным исходом.

«Дети выходят после каникул во взвинченном состоянии. Через 2-3 недели ситуация стабилизируется. Но первое время всегда отмечается рост ДТП», - прокомментировал начальник севастопольского отдела ГАИ Владимир Петров.

Накануне, подводя итоги за 8 месяцев, начальник ГАИ говорил, что «боится сглазить» ситуацию: «В этом году отмечается снижение степени тяжести ДТП с участием детей. Всего 21 случай, как и в прошлом году».