Евродепутат Максимилиан Кра: Украинская власть должна понимать, что оппозиционное мнение тоже имеет право на жизнь
20.09.2019 13:10

Член подкомитета Европарламента по вопросам торговли между ЕС и Украиной доктор Максимилиан Кра заявил, что абсолютно недопустимо давить на судей, чтобы они закрывали телеканалы, только за то, что они неугодные властям.

«Мы должны признать – ситуация со свободой СМИ в Украине находится на низком уровне. Сейчас мы видим, как атакуют свободную прессу. Закрытие телеканалов, в случаях давления на судей при вынесении соответствующего решения, ставит под сомнение курс Украины в ЕС. Если Украина хочет вступить в Европейский Союз или стать его партнером, должны понять – оппозиционное мнение тоже имеет право на жизнь. Это и есть свобода для всех. И для инакомыслящих – тоже. Сейчас мы видим, как атакуют свободную прессу. Абсолютно недопустимо давить на судей закрывать телеканалы, потому что властям не нравится, что там показывают», – подчеркнул Кра.

Как сообщалось, глава Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук заявил, что нынешняя украинская власть пытается «закрыть рот» всем свободным и демократичным СМИ, которые представляют точки зрения разных политических сил.

Напомним, 16 сентября Шестой апелляционный административный суд принял решение, из-за которого телеканал «112 Украина» могут лишить лицензии на вещание.

Ранее в СМИ была информация о контактах некоторых судей, которые рассматривали дело о лицензиях телеканала «112 Украина», с Офисом президента Украины, возглавляемым юристом Андреем Богданом. Его же журналисты и эксперты называют ставленником олигарха Игоря Коломойского.

Уловку с непродлением лицензии для телеканала использовала также предыдущая власть для давления на вещателя. После выборов президента на телеканал «112 Украина» усилилось не только юридическое, но и физическое давление. Журналистам начали приходить угрозы физической расправой, а здание телеканала 13 июля было обстреляно из гранатомета.