06.09.2005 18:12
Правительство намерено убедить народных депутатов Украины принять законопроект о государственных интервенциях. Об этом сообщил генеральный директор ГП "Укррезерв" Государственного комитета Украины по государственному материальному резерву Сергей Пашинский.

"Мы предпримем все усилия для того, чтобы убедить наших уважаемых народных депутатов принять закон о государственных интервенциях", - подчеркнул он.

Также Пашинский добавил: "То, что мы делаем - абсолютно законно, и правительство в критических ситуациях будет и дальше применять этот механизм. Речь не идет о том, что мы хотим уничтожить отечественного товаропроизводителя. Но мы не позволим получать рентабельность в 200%, за счет пенсионеров и малоимущих. Кабмин не может бороться с ростом цен, потому что у него связаны руки".

Гендиректор ГП "Укррезерв" напомнил, что в апреле правительство подало в парламент законопроект о государственных интервенциях на продовольственных рынках", согласно которому оно получает право через Госкомрезерв оперативно реагировать на процессы ценообразования на продовольственных рынках. Однако, законопроект принят не был… не хватило 8 голосов, сообщает "Лига". Пашинский при этом подчеркивает, что на дефицит рынок всегда реагирует повышением цен.