06.09.2005 17:50
Кабинет Министров хочет продать ракетный крейсер "Украина".

Об этом говорится в распоряжении Кабмина № 385-р от 5 сентября, передает Rupor.

Кабмин поручил Министерству обороны взять на учет крейсер "Украина" как имущество Вооруженных Сил и обеспечить его содержание.

Минобороны также вместе с Министерством промышленной политики и госпредприятием "Судостроительный завод имени 61 коммунара" должны в течение месяца определить убытки, причиненные предприятию в связи с приостановкой строительства крейсера, и источник их возмещения.

Кабмин также поручил государственной компании "Укрспецэкспорт" вместе с Министерством иностранных дел и Минпромполитики провести до конца 2005 года маркетинговые исследования, чтобы определить потенциальных покупателей.

Эти же ведомства должны внести Минобороны предложения по реализации крейсера. Напомним, что крейсер находится в Николаеве и достроен на 95%.

Украина не может достроить крейсер без согласования этого вопроса с покупателем, поскольку последние невыполненные работы касаются военного оснащения судна. В июне 2002 премьер-министр Анатолий Кинах и посол России в Украине Виктор Черномырдин решили, что страны найдут взаимоприемлемое решение вопроса достройки и дальнейшей судьбы крейсера "Украина".

Согласно соглашению, подписанному между Украиной и Россией в 1993 году, обе страны должны совместно решать вопросы по военно-техническим объектам, которые не были достроены на момент распада Советского Союза.

Крейсер "Украина" подпадает под действия этого соглашения.

Крейсер "Украина" заложен на Николаевском заводе имени 61 коммунара в 1983 году по заказу Военно-морских сил Советского Союза, спущен на воду в августе 1990 года.

По своим техническим характеристикам крейсер не подходит для украинских ВМС.