06.09.2005 18:18
Президент Национальной телекомпании Украины Тарас Стецькив написал заявление об отставке в связи с тем, что до сих пор не получил от властных структур ответа на вопрос, будет ли на базе УТ-1 создано Общественное телевидение.

В частности, по его словам, он стал президентом НТКУ по трем причинам: "спасти" в форс-мажорных обстоятельствах песенный конкурс "Евровидение", вывести из кризиса УТ-1 и создавать Общественное телевидение, передает «ForUm».

Стецькив также отметил, что первые два из этих пунктов успешно выполнены. Поэтому в середине августа он доложил Президенту Украины, что наступил третий этап развития УТ-1 как канала. "На встрече с Президентом я сказал, что есть три пути развития канала: первое, оставаться в статусе бюджетного учреждения и быть таким как есть. В таком случае я перспективы развития УТ-1 не вижу вообще - это путь в никуда. Тем более я не вижу своей собственной перспективы управления этим каналом, поскольку я не являюсь телевизионным чиновником и пришел сюда не пересиживать на держаться за это кресло. Я шел сюда под идею - создать Общественное телевидение", - подчеркнул он.

Вторым путем Стецькив называет преобразование УТ-1 в государственное предприятие и развитие его как Государственного телевидение. "Так можно идти. Таким путем шла Россия", - сказал он.

"Но с моей точки зрения - нужно идти третьим путем: создав на базе УТ-1 государственное предприятие, на этой самой базе нужно, не откладывая в долгий ящик, создавать Общественное телевидение, которое бы имело независимые источники финансирования и наблюдательный совет, который бы назначал руководство канала", - говорится в комментарии.

"Нет никаких проблем, если государство зимой или на следующий год выберет другую концепцию и другой менеджмент. Но это должно быть не кулуарное решение, не закрытая информация. Это должна быть публичная вещь", - подчеркнул он.

"Иначе говоря, под каждую из этих задач (УТ-1 - бюджетная организация, УТ-1 - государственное предприятие, УТ-1 - Общественное телевидение) нужно подбирать соответсвующий менеджмент. Я изложил Президенту свою точку зрения. Если она имеет перспективы для реализации, то тут собрана команда, которая ее сделает. Если руководство государства изберет другой путь, то оно должно избрать другой менеджмент и тогда никто никому не будет создавать проблем. Я тогда уйду", - заявил Стецькив.

И это не следует рассматривать как демарш или протест, подчеркнул он. "Это честный и нормальный шаг, если твое взгляды не совпадают с точкой зрения, которая царит в руководстве. В команде так может быть, когда под постановку тех или иных задач подбираются те или иные люди. Именно такая философия была в том, что я написал заявление и положил ее на стол. Президент как глава государства примет соответствующее решение, это в его компетенции", - отметил Стецькив.