06.09.2005 18:24
Коммунисты блокируют трибуну Верховной Рады с требованием рассматривать введение нулевой пошлины на экспорт живого скота и пошлины в размере 15% при экспорте кожсырья с 2006 года в режиме полной процедуры, пишут Подробности

Около 15 представителей фракции КПУ заблокировали трибуну и включили сирену на мегафоне, мешая проведению заседания Рады.

До этого председательствующий на заседании вице-спикер Адам Мартынюк поставил на голосование вопрос о том, чтобы законопроект об изменениях экспортной пошлины на живой скот и кожаное сырье рассматривался в режиме полной процедуры вместо сокращенной процедуры, как это было запланировано в повестке дня работы парламента.

Этот вопрос не набрал необходимого количества голосов и таким образом законопроект должен рассматриваться по сокращенной процедуре, которая предусматривает рассмотрение законопроекта в течение 15 минут, вместо полной процедуры, предусматривающей обсуждение законопроекта в течение 45 минут.

Введение таких пошлин на экспорт, по мнению Кабинета Министров, будет содействовать экспорту продукции с более высоким уровнем переработки и обеспечит поступления в госбюджет (одновременно не допустит уклонение субъектами предпринимательской деятельности от уплаты пошлины).

Реализация законопроекта не нуждается в дополнительных материальных и других затратах, а также не будет иметь негативного влияния на госбюджет, поскольку 95,8% экспорта кожсырья осуществляется в Молдову без уплаты экспортной пошлины в рамках Соглашения о свободной торговле.

Принятие данного законопроекта позволит ускорить переговорный процесс о вступлении Украины в ВТО.

Напомним, что в июне Кабинет Министров предлагает Верховной Раде ввести нулевую пошлину на экспорт живого скота и пошлину в размере 15% при экспорте кожсырья с 2006 года.

В конце мая Кабмин предложил Раде принять пакет из 22 законопроектов, необходимых для вступления Украины в ВТО, среди которых и законопроект, изменяющий ставку экспортной пошлины на живой скот и кожевенное сырье.