Названы профессии, которые могут привести к бесплодию
22.09.2019 14:31

Существует ряд профессий, при которых для женщин и мужчин значительно повышается риск бесплодия. В список таковых специалисты внесли профессии стюардесс, работников химчисток, стоматологов, рентгенологов.

Стюардессы. У женщин, работающих стюардессами, выкидыши случаются в два раза чаще по сравнению с другими женщинами. Такую склонность связывают с тем, что организм стюардесс часто подвергается гравитационным перегрузкам и смене давления.

Врачи-рентгенологи. Люди этой профессии сталкиваются с воздействием рентгеновского излучения, которое способно. подавлять функцию яичников. Последствия такого излучения могут выражаться в симптомах бесплодия как у женщин, так и у мужчин.

Стоматологи. Врачи-стоматологи подвергаются влиянию паров ртути и оксида азота. У женщин это может крайне негативно отразиться на способности к зачатию.

Работники химчисток. Их профессия также предполагает контакт с химическими веществами, вдыхание испарений, снижающих шансы на удачную попытку забеременеть и способность выносить ребенка.

Работники салонов красоты. Во многих салонах формируется потенциально опасная атмосфера, ведь в течение всего дня там в воздух попадает множество химические вещества из разнообразных средств, используемых специалистами для волос, кожи и ногтей.

Укладчицы-упаковщицы, такелажницы, формовщицы. Эти профессии связаны с тяжелым физическим трудом, при котором для женщин неминуемо повышается риск выкидыша.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.