Министр обороны Загороднюк обещает создать новые ВСУ. ВИДЕО
23.09.2019 20:03

Министерство обороны Украины приняло решение изменить структуру ВСУ, однако при этом численность военныx останется прежней.

Об этом в интервью Радио Свобода заявил министр обороны Андрей Загороднюк. Он также подчеркнул, что ресурсы страны должны использоваться по назначению.

"Мы не планируем сокращать состав ВСУ. Вопрос в том, чтобы те ресурсы, которые у нас есть, были направлены туда, куда нам нужно. В первую очередь это на наращивание боевых частей", – сказал Загороднюк.

Также он добавил, что страна нуждается в переоценке структуры ВСУ, и стратегическое планирование уже началось.

"Есть штатная численность, а есть фактическая. Сейчас фактическая – 250 тысяч. В этом промежутке. А штатная – выше. Вопрос не в этом. Вопрос в переоценке структуры ВСУ. То есть, сколько нам нужно военнослужащих, в каких бригадах, где они должны быть расположены, каким образом укомплектованы, и где мы можем высвободить личный состав, и направить в другие подразделения. Это вопросы стратегического планирования, которое сейчас уже началось", – отметил глава Минобороны Украины.

По его словам, вопрос изменения структуры ВСУ будет решен после принятия плана обороны Украины.

"В этом плане обороны будет сказано, какая нам нужна численность, где и в какой структуре. Мы скажем, что вот это наша угроза, вот это наш план обороны, здесь нам нужно столько людей, здесь нам нужны такие бригады, тогда общественность и все увидят, что действительно есть понимание, куда оно будет направлено, каким образом это будет структурировано", – резюмировал политик.

Также министр сообщил, что план обороны Украины будет полностью представлен в следующем году.