06.09.2005 18:53
Во вторник, 6 сентября, бессрочную голодовку в учебном классе объявил и.о. профессора Одесской музыкальной академии им. Неждановой Юрий Дикий, протестуя против "нарушений финансовой дисциплины и множества неправомерных деяний ректора вуза Александра Сокола". Об этом сообщает УНИАН.

"Мы, группа профессоров академии", - заявил Дикий, неоднократно обращались к руководству Министерства культуры, указывая "на недопустимый уровень коммерциализации музакадемии, требовали принятия мер по вскрытым КРУ фактам серьезных финансовых нарушений о стороны ректора, неподготовленность вуза к обучению студентов в рамках требований Болонского процесса".

Однако, по его словам, "результаты проверок финансовой и учебной деятельности музыкальной академии не стали достоянием гласности, а неугодные профессора и студенты и в минувшем году, и в текущем подвергаются преследованиям". Полностью солидаризовались с требованиями одного из лучших преподавателей вуза Дикого к руководству Минкультуры Украины его коллеги - профессора академии Павел Купин, Вячеслав Дашковский и другие. Поддержал его и ряд студентов, а также председатель студенческого профкома Максим Повзун.

С голодающим преподавателем, более 37 лет проработавшим в этом вузе, уже встретился начальник областного управления образования и науки Дмитрий Демченко, а также журналисты большинства одесских СМИ. Между тем, Дикий заявил, что не прекратит голодовку "до тех пор, пока в Одессу не прибудет созданная Минкультуры компетентная комиссия и начнет объективную проверку состояния учебного процесса и финансовой дисциплины".