06.09.2005 18:55
«Тернопольских врачей в отпуск без денег отправляли незаконно», — об этом сообщает пресс-секретарь прокурора Тернопольской области Леся Долишня, передает корреспондент From-UA

Леся Долишня говорит: «Во время проверки, проведенной прокуратурой города Тернополя установлено, что летом этого года, в соответствии с указами главного врача городской детской больницы почти всем работникам этого учреждения были предоставлены отпуска без сохранения зароботной платы на 25- 32 календарных дня. При этом были грубо нарушены нормы законодательства, а именно — ч. 2 ст. 84 Кодекса законов про труд Украины и ст. 26 Закона Украины «Об отпусках».

Соответственно упомянутых законов, по семейным обстоятельствами или по другим причинам работнику может предоставляться отпуск без сохранения зароботной платы на срок, обусловленный договором между работником и работодатедем, но не больше, чем на пятнадцать календарных дней в год. Прокуратурой города опротестованы незаконные указы с требованием начислить и выплатить зарплату работникам больницы, которым дали неоплачиваемый отпуск больше чем на 15 дней. А главного врача учреждения притянуть к дисциплинарной ответствености» — сообщает Леся Долишня.

Как известно, тернопольских врачей в отпуска за свой счет решили отправлять из-за отсутствие денег в городском бюджете для выплаты им зарплаты.