06.09.2005 19:03
Ученый из Великобритании утверждает, что марсианские пески могут наполовину состоять из снега и льда. Выводы Мэри Бурк из Тусонского института планетарных исследований были сделаны на основе анализа спутниковых фотографий. Об этом сообщает Лента.ру.

Особенности ландшафта, которые Бурк заметила вблизи северного полюса планеты, исследователь склонна считать "замерзшими дюнами": твердая вода и углекислый газ склеивают песок и делают его малоподвижным. Из-за этого могут сохраняться детали ландшафта, невозможные на Земле - например, песчаная гряда километровой высоты.

По мнению Бурк, будущим астронавтам не нужно будет искать на Марсе воду специально - чтобы ее получить, достаточно разогреть немного песка. До сих пор неопределенность с водой была одной из главных причин откладывать пилотируемый полет к Марсу. Внести ясность должны были различные космические аппараты, которым пока не удалось ничего обнаружить ни на поверхности, ни в почве.

Предполагалось, что поисками воды в околополярном регионе займется Mars Polar Lander, но этот аппарат разбился при приземлении в декабре 1999 года, и его обломки пытаются сфотографировать теперь с орбиты. Новым инструментом для тех же исследований станет Phoenix Mars Lander, который отправится на Марс в августе 2007 года.