Лучший мини-сериал года: «Чернобыль» взял три премии «Эмми»
23.09.2019 10:08

Сериал "Чернобыль" компании НВО удостоился трех премий "Эмми" на церемонии вручения наград в области телевидения в американском Лос-Анджелесе 22 сентября, сообщило издание Hollywood Reporter, передает Гордон.

"Чернобыль" признали лучшим мини-сериалом года, в этой номинации он обошел "Побег из тюрьмы Дандемора" и "Острые предметы".

Кроме того, награды получили режиссер сериала Йохан Ренк за лучшую режиссуру и сценарист Крейг Мейзин за лучший сценарий.

Мейзин заявил, что посвящает премию всем жертвам катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.

"Эмми" – американская телевизионная премия. Она считается телевизионным эквивалентом "Оскара". Церемония проводится с 1949 года.

В 2019 году сериал "Чернобыль" номинировали в 19 категориях.

Премьера сериала состоялась на HBO 6 мая 2019 года. В картине всего пять эпизодов.

Фильм основан на событиях 1986 года, когда произошел взрыв четвертого реактора на Чернобыльской АЭС. Роли исполнили Стеллан Скарсгард, Эмили Уотсон, Джаред Харрис, Джесси Бакли. Снимался фильм на Игналинской АЭС в Литве, съемки проходили также в Украине.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года стала одной из крупнейших промышленных ядерных катастроф в истории. По международной шкале ядерных событий, принятой в 1988 году, авария на ЧАЭС – одна из двух, которую оценили по максимальному, седьмому, уровню опасности. Сопоставима с ней по масштабам только катастрофа на японской АЭС "Фукусима-1" 2011 года.