Новые 1000 гривен: в НБУ раскрыли важную информацию о банкноте. ВИДЕО
23.09.2019 10:15

В Национальном банке Украины сообщили введении в оборот новой купюры номиналом в 1000 гривен. В ведомстве рассказали всю важную информацию об данной банкноте. Об этом сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на заявление главы НБУ.

Сообщается, что в оборот 1000 гривен поступит с 25 октября. Данную информацию озвучил глава Национального банка Украины Яков Смолий. Также он объяснил причины присутствия на лицевой стороне портрета Владимира Вернадского.

"Он избран за выдающийся вклад в историю Украины как философ, естествоиспытатель, основатель целого ряда новых отраслей науки — геохимии, биохимии, радиогеологии. Он также является одним из основателей и первым президентом Украинской академии наук, созданной в 1918 году", — рассказал глава НБУ Яков Смолий.

Отмечается, что на обратной стороне купюры 1000 гривен изображено здание Национальной академии наук Украины.

В НБУ завили, что банкнота имеет флюоресцентную, инфракрасную и магнитную защиту.

"Тогда среднемесячная заработная плата составляла около 1000 гривен и разменивалась двумя банкнотами самого высокого номинала. С того времени много изменилось. Выросли доходы украинцев, средняя зарплата выросла почти в 10 раз. Сейчас для ее получения нужно уже не менее 20 банкнот. Как следствие, стало больше денег в кошельках – объем наличных в обращении вырос более чем в пять раз, до почти 380 млрд грн", – заявил Смолий.

Он подсчитал, что после появления банкноты 1000 гривен средняя зарплата будет размениваться девятью банкнотами.