06.09.2005 20:06
Во вторник, 6 сентября, первый заместитель министра Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Татьяна Амосова во главе правительственной делегации представила позицию Украины относительно целостной концепции решения Чернобыльских вопросов на международной конференции МАГАТЭ в Вене.

Как сообщает УНИАН, ссылаясь на пресс-службу МЧС, с 5 по 7 сентября в столице Австрии проходит Международная конференция МАГАТЭ "Чернобыль: взгляд назад ради последующего продвижения".

Международному форуму было положено начало в 2002 году. Это своеобразный трехлетний экспертный марафон, который должен подытожить международный опыт преодоления последствий аварии на ЧАЭС. Форум должен представить свои заключения в апреле 2006 года на международной конференции в Киеве в рамках 20-й годовщины аварии на ЧАЭС. На Венском форуме собрались представители всех стран Европейского Союза, Большой восьмерки, а также делегации 8-ми агентств ООН, Всемирного банка, Беларуси.