29.09.2011 11:20
В Печерском районном суде Киева продолжаются прения по делу по обвинению экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в превышении полномочий во время заключения газовых контрактов с Россией в 2009 году, сообщает КорреспонденТ.net

В этом время с докладом выступает защитник Тимошенко Николай Сирый.

Вчера в прениях принимали участие адвокаты Юрий Сухов и Александр Плахотнюк.

Сирый сообщил, что два других защитника Тимошенко - ее муж Александр Тимошенко и дочь Евгения Карр - не будут принимать участие в прениях. Они отказались брать слово.

После выступления адвоката Сирого в прениях примет участие сама Тимошенко.

В заседании Печерского райсуда принимают участие народные депутаты, представители дипломатических учреждений, журналисты, а также лидер партии "Фронт Змін" Арсений Яценюк.

Как сообщалось, против Юлии Тимошенко возбуждены два уголовных дела. Так, в апреле текущего года Генпрокуратура возбудила в отношении Тимошенко уголовное дело по газовым контрактам 2009 года по ч. 3 ст. 365Уголовного кодекса Украины(превышение власти и служебных полномочий).

Согласно информации Генпрокуратуры, Тимошенко, превышая служебные полномочия при заключении «газовых контрактов» с РФ в 2009 году, причинила государству убытки на сумму более 1,5 млрд грн.

В рамках этого дела 5 августа Тимошенко была арестована. Дело рассматривает суд.

Кроме того, 21 февраля Генпрокуратура завершила следствие по двум возбужденным в отношении Юлии Тимошенко делам и объединила их в одно. Обвинение по делу о нецелевом использовании средств, полученных Украиной в соответствии с Киотским протоколом, было предъявлено Тимошенко в конце прошлого года. 27января ее обвинили в незаконной закупке машин скорой помощи.