Новый «план Маршалла»: как команда Зеленского будет восстанавливать Донбасс
24.09.2019 10:56

Команда президента Владимира Зеленского нацелена на восстановление Донбасса с привлечением западных партнеров. Одна из идей – размещение филиала Международного арбитража на территории региона. Об этом рассказал помощник президента Украины Андрей Ермак, который возглавлял рабочую группу, занимавшуюся вопросами обмена пленных, передает Главред.

"Во всех переговорах мы говорим о том, что боремся за прекращение войны и не хотим терять ни дня. Один из залогов успеха - это восстановление нормальной жизни, инфраструктуры Донбасса", - сказал он в интервью Левому берегу.

По его словам в октябре запланирован масштабный Международный инвестиционный форум, участие в котором подтвердило большое количество серьезных компаний. В рамках этого форума будет обсуждаться идея создания фонда, программы, которая будет направлена именно на восстановление Донбасса.

"Мы хотим дать новый импульс. Возможно, это будет новый "план Маршалла", - добавил помощник Зеленского.

Ермак уточнил, что на Донбассе будут заниматься восстановлением и развитием, исходя из современных тенденций. В частности, обсуждается идея того, чтобы именно на Донбассе впервые появился филиал Международного арбитража. Также идут переговоры с известными спортсменами о том, чтобы спортивные мероприятия при государственной поддержке постепенно перемещались в Мариуполь, а затем и на территории, которые сегодня не подконтрольны Украине.

На данный момент Фонд восстановления Донбасса возглавил премьер-министр Алексей Гончарук. При поддержке Академии наук Фонд формирует предложения на инвестиционный форум, резюмировал Ермак.