«Дело Парубия»: заигрывание с Востоком или предупреждение «путчистам»?
24.09.2019 12:42

Уголовное дело против Парубия может быть элементом заигрывания новой команды власти с восточно-украинским электоратом. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политолог, директор украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Комментируя информацию о том, что Государственное бюро расследований открыло уголовное производство против бывшего спикера парламента Андрея Парубия, касающееся событий 2 мая 2014 года в Одессе, наш собеседник отмечает следующее: «Доказать что-либо на сегодняшний день будет очень сложно. Я уверен, что за 5 лет любая доказательная база, которая существовала, уничтожена. Многие из участников этих событий, тот же сотник Мыкола, умерли при странных обстоятельствах».

По мнению эксперта, «дело Парубия» отыгрывает «другую политтехнологическую роль».

«Парубий продолжает влиять на часть украинских радикалов, и следствие в отношении него является, в том числе, месседжем для этих радикальных групп, что период и время всевластия и безнаказанности прошло. Сейчас даже ключевые лидеры больше не являются неприкасаемыми и могут стать подозреваемыми», - отмечает Руслан Бортник.

Политолог напоминает о том, что Андрей Парубий является игроком «Европейской солидарности», которая, согласно слухам, может готовить массовые протесты на осень.

«И это вторая мотивация, своего рода месседж, мол, ребята, вы там будьте поосторожнее и никаких протестов и переворотов не готовьте, потому что мы за вас может взяться раньше», - добавляет аналитик.

В то же время, эксперт не исключает того, что уголовное дело против Парубия может быть «элементом заигрывания новой команды власти с восточно-украинским электоратом».

«Общество остается расколотым. Как минимум, 30-40% украинцев считают Майдан злом, считают события после Майдана неправильными, а трагедию в Одессе - ужасной. И возбуждение дела против Парубия, крайне демонизированной фигуры, с огромным уровнем токсичности, в том числе обеспечивает лояльность восточно-украинского электората», - предполагает политолог.

«Я не знаю, справедливость это или политическая расправа, но следователи должны сделать свою работу и дать ответы на все вопросы. Виновен Парубий - пусть понесет наказание, не виновен - значит, нет к нему никаких претензий. Но бывший генпрокурор и нынешний министр МВД при этом должны молчать, а не высказывать свою позицию публично», - резюмировал собеседник издания.