06.09.2005 23:01
Во вторник, 6 сентября, стало известно, что в центре Екатеринбурга на набережной реки Исети будет установлен памятник компьютерной клавиатуре. Эта акция будет проведена в рамках фестиваля современного искусства в городской среде "Длинные истории - 3", который будет проходить в городе с 5 по 15 сентября, об этом сообщает Лента.ру.

Участники фестиваля, согласно одобренным организаторами концепциям, распишут несколько городских бетонных заборов, а также проведут "художественное освоение" недавно отстроенной набережной между улицами Малышева и Куйбышева.

Установить памятник клавиатуре предложил художник Анатолий Кобылянский (Вяткин), его проект носит название "Клава", в качестве композиционного материала предложен бетон, выбранный, в числе прочего, за свою "вандалостойкость".

Как сообщила директор фестиваля Наиля Аллахвердиева, "Все кнопки будут установлены в стандартном порядке, но не впритык, между ними будет травка. На набережной люди сидят на траве, теперь они смогут сидеть на кнопках", - отметила она. В общей сложности длина клавиатуры составит около 12 метров, размер квадратных кнопок составит 30 на 30 сантиметров.