5 советов, как выбрать профессию в британском вузе
24.09.2019 17:03

Высшее образование за рубежом должно быть не только интересным, но и перспективным. Идеальная будущая профессия приносит удовольствие, востребована на рынке труда и хорошо оплачивается.

Как выбрать эту идеальную профессию заранее, еще до поступления в зарубежный университет, знает образовательное агентство Karandash. В статье описаны 5 советов, как выбрать перспективное направление, на примере Англии.

1.Определите свои личные достоинства и предпочтения

Гуманитариям не стоит поступать в политехнические вузы, а музыкантам — идти в медицинский. Простая истина, о которой тем не менее многие забывают.

Заранее ознакомьтесь с требованиями вступительной кампании для украинцев и реально оцените свои желания и возможности.

2.Найдите подходящую программу

Образование в Великобритании отличается от нашего списком доступных программ. Для европейских вузов характерны узкие направления: “судебная биология”, “психология и статистика”, “война и общество” и т.д.

В идеале изначально ориентироваться на 2-3 общих направления, а выбирать конкретную специальность уже в процессе поступления в вуз. Чтобы упростить задачу, посоветуйтесь с представителями своего университета и его студентами, ознакомьтесь с учебными планами.

3.Изучите рынок труда

Прочтите списки востребованных профессий, посоветуйтесь с HR-менеджерами, просмотрите актуальные вакансии. Не забудьте ознакомиться со списком специалистов, которые требуются в Англии.

Плюс в том, что высшее образование за границей дает шанс трудоустройства сразу после получения диплома. При вузах действуют профориентационные организации. Они занимаются поиском стипендий и грантов для студентов от государственных и частных компаний, представлением выпускников на рынке труда. С помощью такой организации можно легко попасть на работу в крутую фирму сразу после выпуска. Именно поэтому обучение за границей открывает двери в даже в такие крупные организации, как Microsoft, British Airways, British Council, Shell, Rolls-Royce и другие.

Ежегодно английские вузы подбивают статистику по карьерным успехам своих выпускников. Собираются данные о месте работы, зарплате и других достижениях. Похожая статистика формируется и по общим показателям по всей стране.

4.Будьте готовы говорить на английском

Требования по уровню языка в разных вузах отличаются. Они зависят от престижности института и особенностей специальности. Логично, что английский за рубежом больше всего пригодится представителям “социальных” профессий — преподавателям, менеджерам, психологам, врачам.

Готовиться к экзамену по английскому лучше заранее. Школьные требования по иностранному языку и учеба на этом языке — совсем разные вещи. При поступлении требуется академический уровень, которого за несколько месяцев не достичь.

Лучше всего присмотреть курсы английского за границей еще в 9-11 классах. Стоимость таких программ не намного выше образовательного курса в престижной украинской языковой школе или нескольких уроков у знаменитых репетиторов.

Цена зарубежных курсов оправдана — ребенок получает не только изучение английского за границей, но и общение со сверстниками со всего мира, обретение самостоятельности, увлекательные экскурсии и другие развлечения.

5.Узнайте все секреты у выпускников

Как устроена учеба за рубежом, какие возможности дает европейский диплом, где стажируются выпускники и сколько они зарабатывают? Не стесняйтесь задавать эти вопросы знакомым студентам британских вузов. Если среди ваших знакомых таких нет, обратитесь за помощью в агентство Karandash. Они подробно расскажут о нюансах и сложностях обучения за границей.

Помните — не место красит человека, а человек место. Главное быть хорошим специалистом в любимой отрасли, а отличная должность всегда найдется.