Отличные новости для автомобилистов: власти хотят установить фиксированную ставку при растаможке
24.09.2019 18:06

В скором времени может появится возможность растаможить евробляхи по фиксированной ставки.

Во всяком случае такую вероятность не исключает Глава Государственной таможенной службы Максим Нефедов. Если власти таки пойдут на такое решение, то будет установлена фиксированная цена за растаможивание старых транспортных средств с иностранной регистрацией, пишет Апостроф.

Власти решились на важное решении в отношении евроблях

Своими преположениями на этот счет Нефедов поделился в интервью "5 каналу". Согласно его заявлению, зачастую с трудностями при растаможке сталкиваются владельцы автомобилей старше 10 лет. Ведь оценить по всем правилам машину, которой даже 15 лет, для таможни достаточно не просто и проблематично.

В частности, сотрудники таможни изучают авто на предмет того, сколько раз оно было бито или покрашено. В зависимости от этого, устанавливается сумма за растаможку. При этом она не всегда соответствует, так как авто может быть дешевле самой растаможки. На основе этого, Нефедов и предлагает установить какую-то определенную сумму за оформления этих документов, чтобы упростить сам процесс и уменьшить число скандалов и возможных коррупционных рисков.Владельцы евроблях порадуются нововведениям

Уточняется, что на данный момент идет разработка данного законопроекта, который напрямую касается упрощения растаможивания евроблях. Так что есть шанс того, что скоро его подадут на рассмотрение Верховной Раде.