Журналисты узнали, как партия Шария готовится к местным выборам
25.09.2019 18:47

Представители “Партии Шария” не расставляют архаичные палатки и не раздают листовки. Вместо этого представители политсилы проводят благотворительные марафоны, участвуют в мероприятиях в поддержку детей и бездомных животных. Выступают активисты за все хорошее и против всего плохого. Стоит отметить, что подобные акции, как метод “раскрутки” бренда, - не новинка. Подобными вещами частенько занимаются различные местные бизнесмены или объединения, мечтающие попасть в городские советы.

В Херсоне, к примеру, поклонники Анатолия Шария помогли построить и отремонтировать вольеры для бездомных животных. Незадолго до этого представители “Партии Шария” оказались в эпицентре скандала. На мероприятии под названием "Молодь за безпеку", которое было организовано совместно с благотворительным фондом "Допомога дітям", сторонники Шария хотели раздать детям сладости и предложить по желанию взять красные шарики. Однако представители местного управления образования им помешали.

В Харькове представители Шария выступили в роли эко-активистов. Они посетили местный Коксохимический завод, который пагубно влияет на экологическую обстановку в “первой столице”.

“Активисты “Партии Шария” написали заявление в полицию касаемо вредных выбросов. Написано обращение депутату Фельдману с требованием взять это на контроль. Собрана группа, которая от лица местных жителей будет постоянно заниматься расследованием деятельности завода. В состав вошли представители разных общественных организаций и политпартий, экологи, местные жители. Принято решение стучать в министерство и требовать комплексной проверки предприятия, которой не было с 2015 года”, - заявили в партии.

Партийные ячейки Шария есть не только в южных, северных и восточных регионах, но, в том числе, и во Львове. В “украинском Пьемонте” команда блоггера посетила благотворительную ярмарку, чтобы помочь приюту. Заявили о том, что смогли собрать 2 тыс. гривен.

О регистрации местных ячеек объявили в Николаеве, Запорожье и Одессе. В Сети заявляют, что представительства есть в Полтаве, Кировограде, Сумах, Бахмуте, Мариуполе, Константиновке, Павлограде, Дружковке, Бердянске, Николаеве, Кременчуге, Тернополе, Чернигове, Житомире, Хмельницком.

Как рассказал сам Анатолий Шарий в комментарии “Вестям”, базовые регионы для партии определились в ходе парламентской кампании. Также в партии планируют мощно выступить на выборах в Киеве, которые могут состояться уже в декабре 2019 года.

“Конечно же, базовые регионы определились еще в ходе парламентских выборов, эти базовые регионы, где мы взяли больше всего голосов. Города, которые мы взяли больше всего, конечно же, это Одесса, Харьков. Мы не дошли до сел. Там, к сожалению, нас не узнали, потому что у нас не было телевизора. Конечно же, это восточные области, потому что и Донецкая, и Луганская области, подконтрольные имеются в виду, там тоже мы очень хорошо взяли. И я, как киевлянин, не могу отпускать Киев и Киевскую область, мы тоже собираемся там очень мощно выступить”, - заявил Шарий.

Шарий добавил, что людей, способных побороться за должность мэра в крупных городах, пока что нет.

“Вполне возможно, что будут. Мы еще не решили, потому что у нас это все коллегиально решается. Я пока людей, которых можно 100% на такую должность предложить, пока не вижу у нас. Конечно, кроме меня. Потому что я бы прекрасно подошел на должность мэра Киева”, - сказал Шарий.

Вопрос финансирования на местных выборах стоит острее, чем на парламентских. Во время выборов в парламент партию Шария в основном финансировали из Харькова, о чем говорит финансовый отчет политсилы. Больше всего перечислили Галина Хлонь, Елена Гринченко, Боган Жихарев и Василий Горовенко - порядка 500-800 тыс. гривен каждый. Это предприниматели из Харькова и Дергачей, что в Харьковской области. Журналист Владимир Бойко заявлял, что на самом деле через этих людей партию финансирует семья уже бывшего народного депутата Владимира Кацубы. Впрочем, это заявление не получило должного подтверждения.

Местные ячейки активно пишут о том, что собирают пожертвования, чтобы финансировать деятельность партии. Николаевское сообщество “Партии Шария” заявляет, что далеко не каждый украинец может стать попутчиком движения.

“Для того, чтобы запустить городской штаб, нам нужна финансовая поддержка. Сейчас наша общая задача - найти и привлечь именно тех людей, которые готовы поддержать партию в финансовом плане. Кого мы ищем? Человека, который готов оказать финансовую поддержку — это тот, кто разделяет взгляды и идеи партии, стремится к тем же целям, что и мы, готовы развиваться вместе с партией и помогать в ее развитии. Нам не подходят люди, имеющие меркантильные цели, желающие поиметь только свою выгоду, либо связанные с криминальным миром! Возможно, у вас есть знакомые, которые готовы помочь партии”, - заявляют в партии.

На местных выборах, как правило, финансированием кампании занимаются непосредственно кандидаты. С одной стороны, это упрощает продвижение политической силы - каждый кандидат в депутаты или в мэры сам финансирует свое участие, параллельно продвигая в массы бренд партии и лично Шария.

С другой стороны, если удастся заполучить спонсора в том или ином регионе, есть риск попасть в зависимость к нему. Все будет зависеть от того, сколько “своих” людей сможет завести спонсор. Учитывая, что местные выборы проходят по системе с открытыми списками, завести конкретных людей спонсору достаточно тяжело.