07.09.2005 08:22
Неизвестная картина норвежского художника Эдварда Мунка найдена в Бременской картинной галерее. Атрибуцию полотна провели эксперты Музея Мунка в Осло, передает Лента.ру.

Найдена картина была совершенно случайно. Сотрудник Бременской галереи должен был вынуть из рамы одну из хорошо известных картин Мунка. Обнаружилось, что внутри рамы находится еще одна работа. На ней изображены сидящая молодая женщина и четыре сюрреалистические мужские головы вокруг нее.

По мнению искусствоведов, картина могла быть написана в 1898 или 1899 году. Об этом периоде творчества художника почти ничего неизвестно, сохранились считанные работы.

До обнаружения новой картины Бременская галерея владела четырьмя полотнами Мунка. Сейчас пятая картина - "Девушка и четыре мужские головы" - находится на выставке в Осло.

Картины Мунка в последние годы в последние годы стали объектом пристального внимания коллекционеров и воров. Две самые известные работы художника - "Крик" и "Мадонна" были похищены в августе 2004 года из музея в Осло.