Решение за СНБО: в СБУ намерены вернуть контроль над СВР
25.09.2019 18:20

Служба безопасности Украины намерена вернуть под свое управление Службу внешней разведки, которая с 2004 года является самостоятельным органом.

Об этом сообщил собственный источники, отметив, что соответствующий проект уже находится в Совете национальной безопасности и обороны Украины, передает OBOZREVATEL.

Для справки: Главное управление разведки в составе Службы безопасности Украины было создано в 1991 году. В 1999 году получило статус Главного управления "Р" СБУ. В феврале 2004 года Указом президента Украины на базе Главного управления разведки и Главного управления "Р" был создан Департамент разведки СБ Украины.

С 14 октября 2004 года, в связи с подписанием Указа президента Украины "О Службе внешней разведки Украины", служба функционирует как самостоятельный государственный орган.

Как ранее сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский провел кадровые перестановки в Службе внешней разведки и Службе безопасности Украины. Так, Владислав Бухарев уволен с должности главы СВР и назначен первым заместителем главы СБУ. Должность главы разведслужбы получил Валерий Евдокимов.