Популярные лекарства, которые запросто могут убить
26.09.2019 22:47

С химическими препаратами шутить нельзя, пишет Lolwot. Это касается не только наркотиков; даже лекарственные средства могут стать вредными, если использовать их бесконтрольно. Вот список из 10 лекарств, которые могут вас убить.

1. Антибиотики.

Врачи обычно назначают антибиотики даже при самых незначительных простудных заболеваниях. Однако антибиотики вредят больше, чем вирусы. Антибиотики убивают полезные микроорганизмы и дрожжи в кишечнике, что приводит к серьезным внутренним сбоям.

Чрезмерное использование антибиотиков может привести к повышенной устойчивости к вирусам и бактериям, что может иметь опасные последствия. Наиболее опасными антибиотиками, назначаемыми сегодня, являются ванкомицин, бактрим и левофлоксацин.

2. Статины.

Статины - это препараты, которые помогают снизить уровень холестерина в крови. Такие препараты, как Липитоп, снижают выработку холестерина в печени. Однако статины могут вызывать серьезные побочные эффекты, такие как ранняя смерть, печеночная недостаточность, повреждение головного мозга и диабет.

3. Антидепрессанты.

Серотонин является нейротрансмиттером, который влияет на ваш сон и настроение. Низкие уровни серотонина приводят к депрессии, а высокие уровни серотонина вызывают беспокойство. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) - это рецептурные препараты, используемые для регулирования уровня серотонина в мозге, известные как антидепрессанты.

Антидепрессанты, например Паксил или Прозак, могут вызывать акатизию. Акатизия - это состояние, которое характеризуется постоянной ажиацией, обычно связанной с самоубийством, насилием и антиобщественным поведением.

4. Препараты, разжижающие кровь.

Разжижители крови, такие как кумадин, ксарелто и прадакса, назначаются для предотвращения сердечных приступов и инсультов; однако они также предотвращают свертывание крови. Даже самый маленький порез или царапина может привести к неконтролируемому кровотечению, которое в конечном итоге может привести к смерти.

5. Парацетамол.

Ацетаминофен, также известный как парацетамол, является одним из самых вредных лекарственных препаратов на рынке. Каждый год около 56 000 человек попадают в отделение неотложной помощи из-за злоупотребления парацетамолом, и около 450 человек умирают из-за печеночной недостаточности, вызванной неправильным употреблением.

Кроме того, этот лекарственный препарат является частым выбором для самоубийц. Тем не менее, люди, которые пытаются отравиться парацетамолом, столкнутся с болезненной и медленной смертью вместо того, чтобы уйти легко. Симптомы отравления включают раздражительность, потоотделение, диарею и тошноту.

6. Преднизолон.

Преднизолон, или кортизон, является чрезвычайно эффективным лекарством от таких болезней, как астма или ХОБЛ. Но если лекарство используется слишком долго, могут возникнуть риски для здоровья. Длительное использование преднизолона может привести к кишечным кровотечениям, катаракте, диабету, язвенной болезни желудка, остеопорозу и гипертонии.

7. Химиотерапия.

Химиотерапевтические препараты на самом деле являются ядами, которые должны убивать раковые клетки в организме. Кроме того, они убивают и здоровые клетки.

Химиотерапевтические агенты назначаются для лечения таких заболеваний, как ревматоидный артрит. Риски для здоровья, связанные с длительным применением химиотерапевтических средств, заключаются в подавлении иммунной системы, заболеваниях легких, почечной токсичности, токсичности для печени, врожденных патологиях и гибели плода.

8. Бета-блокаторы.

Бета-блокаторы - это лекарства, используемые для снижения кровяного давления. Атенолол является одним из примеров бета-блокаторов. Они также вызывают побочные эффекты, такие как нарушение функции сердца, повышение уровня липидов в крови, импотенцию и потерю либидо.

9. Аспирин.

Аспирин, также известный как салицилат, используется для лечения многих распространенных состояний, таких как лихорадка, боль и артрит. Это удобно, дешево и очень вредно. Высокие дозы или небольшие дозы в течение длительного периода времени могут вызывать желудочно-кишечные кровотечения и перфорированные язвы.

10. Ингибиторы Кокс-2.

Изучая потенциал ингибиторов Цокс-2 (целекоксиб) в качестве противоракового препарата, Национальный институт рака обнаружил, что у людей, принимающих дозы 400 мг, риск смерти от инсульта или инфаркта на 250% выше, а у людей, принимающих дозы 800 мг, - на 340% повышался риск смерти от инсульта или инфаркта.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.