07.09.2005 09:34
Мэр Нового Орлеана распорядился провести полную эвакуацию местного населения. Город должны покинуть все, кто не занят на работах по устранению последствий урагана "Катрина", даже те, кто хочет остаться, передает Лента.ру.

В постановлении мэра говорится, что правоохранительным органам следует спасать граждан, независимо от их желания. Тех, кто откажется добровольно уехать из Нового Орлеана, заставят сделать это силой. Желающих остаться в городе не защитит даже право частной собственности. Распоряжение мэра разрешает эвакуировать даже тех, кто укрывается в собственном доме. Документ не распространяется на западную часть Нового Орлеана, пострадавшую меньше других районов.

Напомним, ураган "Катрина" привел в полную негодность инфраструктуру Нового Орлеана. Потребуется несколько месяцев для того, чтобы восстановить полуразрушенный город. Несмотря на объявленную эвакуацию и предостережения властей о том, что дальнейшее пребывание в городе опасно для жизни, многие жители отказываются покидать зону бедствия. У каждого свои причины. Одни уверены, что за время отсутствия их дома будут разграблены, другие опасаются остаться без жилища, третьи не хотят оставлять без присмотра домашних животных, а кто-то считает, что условия содержания в лагере для беженцев окажутся еще хуже, чем в зоне затопления.

Тем временем стало известно о том, что президент США Джордж Буш намерен запросить у конгресса выделить от 30 до 50 миллиардов долларов на ликвидацию последствий урагана "Катрина". Ранее обе палаты конгресса одобрили выделение 10,5 миллиарда долларов в качестве первой части помощи пострадавшим от стихийного бедствия.