НКРЭКУ жалуется на давление со стороны представителей ферросплавных заводов
26.09.2019 15:03

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), сообщает об усугублении ситуации с проходящими под зданием регулятора пикетами работников ферросплавных заводов и требует соответствующей реакции правоохранительных органов, - сообщает Интерфакс-Украина.

Как указано в обнародованном на сайте НКРЭКУ заявлении, продолжающиеся почти два месяца пикетирование офиса регулятора, "стало набирать новых оборотов".

"Если до вчерашнего дня оно заключалось в усложняющем работу регулятора создании шума, блокировании проезда, загрязнения прилегающей территории, то 25 сентября митингующие разбили одно из окон здания", - говорится в документе.

В то же время, по утверждению регулятора, соответствующей реакции со стороны Нацгвардии на такие действия пикетчиков не последовало, вследствие чего по итогам инцидента НКРЭКУ обратилась в Национальную полицию. После этого юрист, представляющий интересы одного из ферросплавных предприятий прибыл в НКРЭКУ с требованием не подавать/отозвать заявление в правоохранительные органы. В противном случае регулятору угрожают оказать давление путем подачи заявления о якобы нанесении телесных повреждений одному из пикетчиков, утверждают в НКРЭКУ.

"Регулятор считает данные факты недопустимыми, противоречащими закону об НКРЭКУ, готовит соответствующие обращения в компетентные органы", – говорится в заявлении.

Как сообщалось, 1 июля во исполнение принятого в апреле 2017 года закона "О рынке электроэнергии" в Украине был запущен новый оптовый рынок электроэнергии, предполагающий переход от работы по модели единого покупателя к конкурентному механизму. В результате запуска стоимость энергоресурса для небытовых потребителей выросла на 10-25% в зависимости от класса напряжения.

Наиболее остро на изменения цены отреагировал ряд промышленных предприятий, в частности Никопольский и Запорожский заводы ферросплавов, в себестоимости продукции которых расходы на электроэнергию составляют значительную долю. Работники этих предприятий второй месяц продолжают пикетировать здания НКРЭКУ, а также НЭК "Укрэнерго", пытаясь добиться снижение тарифов последней.