07.09.2005 10:35
Исполнительный комитет Винницкого городского совета ввел экспериментальную систему вывоза мусора с сентября по декабрь в 2005 году. Об этом сообщил исполняющий обязанности мэра Винницы Виктор Козак, передает ForUm.

По его словам, со 2 сентября вместо 16 устаревших мусоровозов ГАЗ и ЗиЛ мусор будет вывозиться 2-я 50-тонными мусоровозами «Мерседес», предоставленными киевской фирмой.

Козак уточнил, что в рамках эксперимента Винница также должна получить 540 новых пластиковых контейнеров немецкого производства, которые будут установлены вместо изношенных железных.

«В качестве эксперимента киевская фирма согласилась три месяца обслуживать своим транспортом 540 новых пластиковых контейнеров», – сказал Козак.

Он также добавил, что в случае получения прибыли по окончании эксперимента «Гринко-центр» готов создать в Виннице совместное предприятие и увеличить парк своих мусоровозов до 7 единиц.

В июне исполком Винницкого горсовета принял решение приобрести в текущем году 10 мусоровозов и 1500 пластиковых контейнеров для вывоза мусора за 2,9 млн. гривен.

Сейчас Винница ежедневно вывозит на полигон в пригородном селе Стадница 100-120 тонн бытового мусора.

Средний возраст городских мусоровозов марок "ГАЗ" и "ЗиЛ" составляет 18 лет. В Виннице проживает 0,4 млн. человек.