Шпионский скандал. Лукашенко сделал Украине заманчивое предложение
27.09.2019 09:33

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с украинскими СМИ 26 сентября заявил, что готов помиловать украинского журналиста Павла Шаройко, осужденного в Беларуси за шпионаж, после того, как в Украине освободят подозреваемого в шпионаже гражданина Беларуси Юрия Политику. Об этом сообщила пресс-служба Лукашенко.

Он сказал, что обсуждал этот вопрос с пятым президентом Украины Петром Порошенко, передает Гордон.

"Я ему показываю: вот документы: видео, аудиозаписи по вашему парню. Звание его – полковник. Я Петру Порошенко говорю: "Слушай, что ты хочешь о нас знать? Я тебе все сам расскажу-покажу, документы передам. Зачем прятаться в посольстве? Это же негативно влияет на наши отношения... Притом, мы же его не просто схватили ни с того ни с сего. Мне принесли все материалы. Мы же не били его, не ломали – понимали, что это будет международный скандал. И вообще не принято выбивать из человека показания", – сказал Лукашенко.

Он заявил, что в отношении Шаройко белорусская сторона представила факты.

"Я говорю: хорошо, покажите нам, как мы вам показали, все материалы [касающиеся Политики]. Вы нам покажите, что он совершил противоправные действия и шпионил на территории Украины. Показывайте! Руки вверх поднимем. Публично покажите, прижмите нас к стенке... Мы договорились с Порошенко: вы хотите осудить Политику, осудите его (у вас суд, особенно сейчас, независимый, на него нельзя надавить), а мы осудим Шаройко. Ну и не будем… Жалко людей. Об обмене речь не идет. Я сразу же помилую этого человека. Все. Договорились. Мы передали дело в суд, осудили его. Я готов его помиловать. Порошенко пообещал – ничего не сделал. Даже в суд не направил материалы, потому что их нет", – сказал белорусский лидер.

Лукашенко подчеркнул, что вопрос "не решается до сих пор". Он сказал, что в Беларуси Шаройко содержат в хороших условиях.

"Я своих предупредил: ни в коем случае не обижать. И мы довели позицию бывшего президента до него. Я поручил, чтобы он на меня не обижался... Я готов выполнить свои обещания, если украинская сторона выполнит свои", – сказал президент.

Отвечая на вопрос, возможно ли это сделать до встречи с нынешним президентом Украины Владимиром Зеленским, Лукашенко сказал: "Да хоть завтра, но вы не успеете. Вы же хотите Политику повести в суд".

"Ну ведите, если хотите. Если видите, что ошиблись, извинитесь. Негромко. Неважно как. Главное ведь сейчас не кто виноват, а решить проблему. Отпускайте этого парня, если он не виноват, и мы тихо и спокойно решим этот вопрос. Но главное, он будет решен", – добавил он.

17 ноября 2017 года глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания сообщил, что в Беларуси задержали журналиста "Українського радіо" Шаройко. По версии КГБ Беларуси, Шаройко – сотрудник военной разведки Украины, работавший в Беларуси под прикрытием. В пресс-службе Главного управления разведки Минобороны Украины эту информацию отвергли.

Дело Шаройко рассматривали в закрытом режиме. В мае 2018 года посол Украины в Беларуси Игорь Кизим сообщал, что Шаройко получил более восьми лет тюрьмы.

В октябре 2018 года председатель КГБ Беларуси Валерий Вакульчик заявлял, что власти рассматривают вопрос о помиловании Шаройко.