Пол-Украины может остаться без тепла: названа причина
27.09.2019 11:55

Отопительный сезон в Украине под угрозой срыва. По крайней мере, об этом заявляют в НАК "Нафтогаз Украины" и Региональной газовой компании. Если первые к главным рискам относят слабую платежную дисциплину тепловых компаний, не вовремя рассчитывающихся за газ, то вторые сетуют на убыточные тарифы на распределение газа. Если верить газовщикам, из-за этого они не могут заменить сильно изношенные сети, пишут Вести.

Не вселяют оптимизма и накопленные за прошлые отопительные периоды задолженности у рядовых потребителей. Прошлой зимой долг населения рос в среднем на 7–8 млрд грн в месяц, достигнув в феврале 2019 года рекордной отметки в 69,4 млрд грн. Такого уровня задолженности в Украине еще не было за всю ее историю.

Начиная с марта 2019 года, рост долгов остановился, и за весенне-летний период общая сумма даже немного сократилась — до 53 млрд грн на конец июля. Но для сравнения, в 2018 году долг населения на конец июля составлял 38,7 млрд грн, а в 2015 году — 11,5 млрд грн.

Долги производителей тепловой и электрической энергии и облгазов перед "Нафтогазом", а также населения перед поставщиками жилищно-коммунальных услуг становятся все большей угрозой для начала и прохождения отопительного сезона. Новоназначенный министр, к сфере управления которого относится сфера жилищно-коммунального хозяйства, Алена Бабак заявила, что ее первоочередной тактической задачей является своевременное и без срывов начало отопительного сезона.

Месяц назад "Нафтогаз Украины" сообщил об угрозе срыва отопительного сезона в Одессе, где предприятия ТКЭ задолжали 1,7 млрд грн. Сейчас "Нафтогаз" обращает внимание на критическую ситуацию с задолженностью за природный газ одного из крупнейших производителей тепла города Кривой Рог — АО "Криворожская теплоцентраль", которое задолжало 1,76 млрд грн.

"Проблема с долгами тепловиков стоит очень остро. Суммарная задолженность — это десятки миллиардов гривен. Но и долги украинцев за услуги ЖКХ тоже уже более 50 млрд. Так что нас вполне возможно ожидает очередной коллапс в каком-нибудь городе, поскольку особого продвижения с расчетами я не наблюдаю. Возможны проблемы в той же Черкасской, Николаевской, Херсонской, Сумской областях, в Кривом Роге и т. д.", — говорит глава комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

Отношения между "Нафтогазом" и предприятиями, которые производят тепло и поставляют газ для населения, регулируются специальным документом. Согласно ему, для поставки газа уровень расчетов производителя тепловой энергии с поставщиком топлива должен составлять не меньше 90%.

"Если уровень расчетов за газ составляет менее 90%, не выполняется график погашения долгов, "Нафтогаз" не имеет законного права осуществлять поставки газа таком контрагенту. В прошлом году действие этого положения была продемонстрировано на примере небольших городов Славутич и Смела. В этом году все может быть куда масштабнее уже на примере Одессы, Кривого Рога, а возможно, и Киева", — отмечает Галайда.

По официальной информации НАК "Нафтогаз Украины", на 3 сентября задолженность контрагентов, которые получают газ от "Нафтогаза" на льготных условиях (в соответствии с положением о ПСО), составила 61,3 млрд. грн.

Проблему роста долгов нужно решать комплексно, говорят эксперты. И выход из ситуации лежит не только на плечах поставщиков услуг.

"Были разные случаи, когда доходило до "ручного управления" указом властей, как в Смеле. Или стороны договаривались о погашении долга и подписывали долгосрочные договоры рассрочки долговых обязательств. Здесь каждый житель многоквартирного дома должен понять, что дом — его собственность, и дадут или не дадут тепло, это не вопрос органов местного самоуправления, а в первую очередь проблема самих собственников. Надо говорить с соседями, чтобы они погасили долги, проверить, кто поставщик тепла в дом, ведь есть ситуации в Киеве, где ряд частных компаний имеют задолженность и им точно не подадут газ", — поясняет Попенко.

В целом в списке должников за газ значится больше 130 производителей тепла в разных городах Украины. Помимо прочих, в список попали такие города: Винница, Днепр, Кривой Рог, Житомир, Бердянск, Беленькое, Ивано-Франковск, Киев, Белая Церковь, Боярка, Бровары, Васильков, Вышгород, Ирпень, Коцюбинское, Кропивницкий, Первомайск, Северодонецк, Львов, Николаев, Одесса, Полтава, Кременчуг, Ровно, Сумы, Харьков, Херсон, Хмельницкий, Черновцы, Чернигов, Черкассы.

"Проблема долгов за газ существует почти во всех областях Украины. Связано это в первую очередь с заоблачными тарифами, которые не по карману большинству украинцев, и с урезанием программы субсидий. Если проблема тарифов и долгов не будет решена в ближайший месяц, нас ждут массовые отключения и полный срыв отопительного сезона", — резюмировал Галайда.