«Боюсь, нам этого не простят»: политолог указал на «скользкий» момент в стенограмме
27.09.2019 10:56

Владимир Зеленский не должен был заявлять о недостаточной помощи ЕС во время разговора с Дональдом Трампом. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский политолог, блогер Алексей Голобуцкий.

По мнению нашего собеседника, США и ЕС предоставляют Украине абсолютно разные виды помощи, поэтому в данном случае сложно рассуждать на тему «кто дает больше».

«С одной стороны, Америка предоставляет нам военную помощь в больших объемах. С другой стороны, Франция и Германия, которые до всех этих событий были крупнейшими торговыми партнерами РФ, теряют огромные суммы из-за санкций. А любые санкции против РФ сейчас - большая помощь для Украины. Поэтому не все так однозначно», - объясняет эксперт.

Таким образом, продолжает аналитик, заявление Владимира Зеленского о недостаточной помощи ЕС, сделанное во время телефонного разговора с Дональдом Трампом, явно на пользу Украине не пойдет.

«К Америке все уже привыкли, а вот когда глава Украины в телефонном разговоре с президентом США поддерживает его точку зрения и еще вставляет свои 5 копеек... Нельзя на таком уровне делать подобные заявления. Это Трамп, плюющий на любые правила, может себе такое позволить, а Зеленский - вряд ли. Наверное, это было чересчур, и, боюсь, что это нам не простят», - резюмировал наш собеседник.