Это неизбежно. В Кабмине рассказали, какое предложение может получить Украина от ЕС
27.09.2019 12:30

Вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба убежден, что ЕС неизбежно примет решение о членстве Украины в блоке, и рассказал, как это случится. Об этом Кулеба рассказал в интервью Европейской правде, которое было опубликовано в пятницу, 27 сентября, передает Корреспондент.

Кулеба подчеркнул, что сегодня Украина имеет беспрецедентное по глубине Соглашение об ассоциации с ЕС, однако на этом не остановится.

"Мы идем к членству в ЕС, даже если сам Евросоюз еще над этим и не задумывается", - сказал он, подчеркнув, что Украина отвергает любые альтернативные идеи членству в ЕС.

По его словам, чтобы ЕС согласился на вступление Украины, нужно стать для блока "своими".

"Для этого надо самим перестать быть частью "русского мира". И именно этим мы сейчас занимаемся. Надо выйти из политической сферы интересов (России. – ред.), прекратить бросаться влево-вправо, как мы это делали 30 лет. Мол, здесь мы ускоряем евроинтеграцию, здесь тормозим, здесь мы движемся в НАТО, а здесь объявляем внеблоковость. Эти метания нужно прекратить ", - сказал вице-премьер.

По состоянию на сейчас Кулеба не допускает, что ЕС в официальных документах пропишет перспективу членства Украины в блоке, однако убежден, что это непременно случится. Он даже назвал членство Украины в ЕС "неизбежным", при чем "ЕС сам придет и предложит нам членство".