Венгрия отметила покладистость новых властей Украины
27.09.2019 15:03

Диалог с новым украинским руководством проще, чем с предыдущим, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в Нью-Йорке в четверг после встречи с главой украинской дипломатии Вадимом Пристайко. Об этом сообщает Корреспондент со ссылкой на Hirado.

Это была первая встреча двух министров. "Обе стороны заинтересованы в добрососедских отношениях, чтобы вернуть обе страны туда, где они были несколько лет назад", - заявил Сийярто.

Он отметил, что Пристайко проявил открытость, отметив, что готов обсудить любые вопросы в двусторонних отношениях и дав понять, что он готов проявлять гибкость в урегулировании этих вопросов.

Венгерский министр считает, что их беседа была положительной и конструктивной. "Это приблизило нас к возможности говорить о новом начале в украинско-венгерских отношениях в недалеком будущем", - сказал он.

Он выразил убежденность, что если стороны будут конструктивными в своем диалоге, они смогут достичь результата, который удовлетворит и венгров, проживающих на Закарпатье.

Венгерская сторона будет работать над улучшением отношений между двумя странами, сказал Сийярто.

Ранее сообщалось, что Украина и Венгрия возобновляют экономическое сотрудничество. Министры стран договорились об установлении контакта на высшем уровне в ближайшее время.

Напомним, Венгрия анонсировала "культурную экспансию" на Закарпатье.