В правительстве рассчитывают получить позитивное решение МВФ по новой программе
27.09.2019 16:07

Переговоры между Международным валютным фондом и Украиной по новой трехлетней программе расширенного финансирования идет конструктивно. Об этом в пятницу, 27 декабря, заявила министр финансов Оксана Маркарова, сообщает Корреспондент со ссылкой на пресс-службу Минфина.

Как отметила министр, за две недели пребывания миссии МВФ в Киеве "удалось продвинуться дальше, чем можно было ожидать", учитывая на то, что новое правительство только месяц исполняет свои полномочия.

По ее словам, переговоры для достижения так называемого staff level agreement - договоренности на экспертном уровне с МВФ для начала новой программы будут продолжаться в течение следующих нескольких недель.

Маркарова отметила, что поддержание макроэкономической стабильности с одновременным созданием условий для ускорения экономического роста - одна из ключевых задач, на которой сосредотачивается Минфин.

"В плане действий правительства, который будет презентован в ближайшее время, указаны конкретные пути воплощения этих приоритетов", - сказала Маркарова.

Она также отметила, что наличие такого плана, а также своевременное принятие сбалансированного бюджета позволит быстрее достичь договоренности.

Накануне СМИ сообщили, что Киев и МВФ не договорились о новой программе. Утверждалось, что у экспертов МВФ есть минимум три спорных вопроса, которые мешают заключению нового соглашения. При этом Украина рассчитывала на трехлетнюю программу EFF на $6 млрд и параллельно планировала договориться о кредитовании приблизительно на такую же сумму со Всемирным банком.

Позже в Минфине заявили, что переговоры между Украиной и МВФ продолжаются и находятся в "активной стадии".